日時 2023.7.17(月)海の日
場所 奥白根山(日光白根山)2578m
天気 快晴
出発地(5:50)~沼田IC~(7:20)日光白根山ロープウェーP(7:45)~(7:55)山頂駅(8:05)・・・大日如来像(8:40)・・・地獄ナギ(8:55)・・・森林限界(9:50)・・・(10:40)白根山[昼食](11:45)・・・(12:45)弥陀ヶ池(12:55)・・・座禅山火口(13:15)・・・血の池地獄(14:00)・・・展望台(14:25)・・・六地蔵(15:05)・・・賽の磧(15:15)・・・(15:30)二荒山神社(15:40)・・・山頂駅(15:45)~(15:55)日光白根山ロープウェーP(16:20)~沼田IC~出発地(18:30)
歩行時間 登り(地獄ナギ経由) 2時間30分 下り(弥陀ヶ池・座禅山・血の池・展望台・六地蔵・賽の磧経由) 3時間30分 合計 6時間
歩行距離 8.5㎞
獲得高度差 800m
昭和60(1985)年6月、まだシラネアオイの群落があった38年前を皮切りに今回が記念すべき10回目の白根山登山。
居住地が日帰り圏内なので四季を通じて登っているが、雪期、残雪期には避難小屋泊も経験している。
ロープウェーができてからはやはりこちらのコースを利用することが多くなってしまった。
ロープウェー山頂のロックガーデンからの白根山 8:00
地獄ナギ末端からの山頂部 8:55
森林限界を抜けるとそこにはハクサンシャクナゲのお花畑が待っていた 10:00
10:10
山頂へは火山特有のザレ場が続く 10:20
10:25
山頂南側のクレーター風火口跡 10:30
避難小屋への分岐から火口跡と山頂 付近には人だかりができていた 10:35
中央に五色沼とその後ろには五色山(左)と前白根山(右) 10:40
山頂の神社
神社から最高点への登り返し ここも大変な人だかり
10:45
最高点のあるピークの東端から霧のかかる中禅寺湖
同所から南側火口跡
10:55
最高点からもう一度登り返す北端のピーク 11:00
丸くはない丸沼(左)と菅沼(右) 11:40
11:45
北へわずかに下ると小槍風ピークがあり登れる 11:50
12:05
傾斜が緩くなり山頂を見返す 12:15
弥陀ヶ池
五色沼とハクサンシャクナゲの群落 12:20
弥陀ヶ池と西端にたたずむ2317mピーク この斜面はかつてシラネアオイの群生地であったのだが・・・
弥陀ヶ池からの白根山
12:50
ハクサンシャクナゲ
座禅山への登りからの白根山 13:10
座禅山火口跡 火口底までは降りられなかった 13:15
座禅山火口壁からの白根山 13:25
自然散策コースにある白根山と燧ヶ岳だけが見える展望台から 14:25
史跡散策コースにある六地蔵 15:05
登下山口にある二荒山神社 お参りして今日の山行を締めくくった 15:35