日時 2020.10.4(日)
場所 月山(1984m)・姥ヶ岳(1670.1m)
天気 曇り
山形~姥沢口P(8:20)・・・月山ペアリフト下駅(8:35)~(8:50)上駅(8:55)・・・姥沢コース・・・凹地分岐(9:30)・・・牛首(9:50)・・・鍛冶稲荷神社(10:30)・・・月山神社本宮(11:00)・・・月山三角点[1979.8m](11:10)・・・(11:20)頂上広場[昼食](11:45)・・・牛首(12:35)・・・金老[湯殿山コース分岐](12:55)・・・(13:15)姥ヶ岳(13:25)・・・上駅(13:50)~下駅(14:05)・・・(14:15)姥沢口P~山形~山形新幹線~新庄~奥の細道湯けむりライン~瀬見温泉 【瀬見温泉観松館泊】
歩行時間 3時間50分
獲得高度差 600m
駐車場のある姥沢口からの月山 8:10
月山ペアリフト上駅を見下ろす 9:05
姥沢コースからの月山 9:10
湯殿山方面
10:00
鍛冶稲荷神社 ここで坂道は終わる 10:30
最高点に建つ月山神社 10:45
東面の月見ヶ原・賽ノ河原方面 10:50
こちらは神社のすぐ北にある1974.8mの三角点 11:10
紅葉織りなす紫灯森からの姥ヶ岳 鞍部の分岐は右へ湯殿山コースを分ける金老 12:50
姥沢コースの木道
13:10
姥ヶ岳山頂直下にあるハート形の池塘 13:25
最後の下りで山頂の小屋と神社を望むことができた 13:35