日時 2023.10.2(月)~4(水)
場所 槍ヶ岳(2108m)・樅沢岳(2755m)・左俣岳(2674.3m)[西鎌尾根]
10月2日(月) 曇りのち晴れ
出発地(3:30)~(5:10)姨捨SA(5:15)~松本IC~安房トンネル~(7:30)新穂高温泉P8(7:45)・・・(8:20)新穂高登山指導センター(8:30)・・・登山口(8:40)・・・お助け風穴(9:05)・・・中崎橋(9:25)・・・笠新道登山口(9:40)・・・(9:50)わさび平小屋(10:10)・・・小池新道入口(10:30)・・・(11:25)秩父沢出合(11:40)・・・チボ岩(11:55)・・・イタドリヶ原(12:20)・・・シシウドヶ原(13:00)・・・クマの踊り場(13:40)・・・(14:00)鏡池・鏡平山荘(14:30)・・・弓折中段(15:15)・・・(15:50)弓折乗越(16:00)・・・(16:20)花見平(16:30)・・・くろゆりベンチ(16:45)・・・双六池(17:20)・・・(17:25)双六小屋[泊]1泊・夕食・弁当 14000円
歩行時間 8時間50分
獲得高度差 1350m
新穂高登山指導センターを出てすぐ蒲田川を渡る 8:30
お助け風穴とあるが風は感じられない 9:05
中崎橋 9:25
笠新道入口 脇の水場は涸れていた 9:40
わさび平小屋 水を補給しバナナ(100円)ときゅうり(150円)を買った 10:10
ここから本格的な登山道になる 10:30
奥穂高と西穂高 11:00
チボって何? 11:55
9月21日の豪雨で土砂が流入した涸れ沢 2ヶ所あった 12:05
イタドリヶ原 12:20
クマの踊り場と名付けられた湿原 13:40
鏡池に姿を映す槍穂連峰 14:10
先っぽだけの逆さ槍 14:15
鏡平山荘前にも池がある 14:20
鏡平山荘を出てすぐナナカマドの紅葉に彩られた槍ヶ岳 14:35
弓折乗越への途中から鏡池を俯瞰する 15:15
弓折乗越から霧にかすむ弓折岳 15:50
近くで4羽のライチョウが遊んでいた 15:55
遮るもののない花見平からの槍穂連峰もまた素晴らしい
16:20
池に映る紅葉と槍ヶ岳 16:25
海に浮かぶ軍艦のよう
17:00
双六池
夕闇せまる双六小屋と鷲羽岳
17:20
10月3日(火) 晴れのち曇り
双六小屋(5:40)・・・(6:20)樅沢岳(6:45)・・・硫黄乗越(7:35)・・・(8:20)左俣岳(8:30)・・・左俣乗越(8:40)・・・(10:30)千丈乗越(10:45)・・・昼食[双六小屋の弁当](10分)・・・(12:25)槍ヶ岳山荘(13:10)・・・(13:35)槍ヶ岳(14:20)・・・(14:40)槍ヶ岳山荘[泊]1泊・夕食 12500円
歩行時間 6時間20分
獲得高度差 1070m
樅沢岳の中腹から朝焼けに染まる双六南峰と双六小屋の全景 5:55
抜戸岳と笠ヶ岳 6:10
樅沢岳から逆行シルエットの槍ヶ岳
樅沢岳山頂の霜柱 10㎝もある
6:20
6:45
硫黄乗越を見下ろす
7:30
硫黄乗越を見下ろす 7:30
左へ落ち込む硫黄尾根 かすかに硫黄の匂いが漂っていた 7:40
左股乗越へ砂礫地を下る
左股乗越からの左股岳
8:40
硫黄尾根の東南面(左) 中央には千丈沢が奥へと下っていく 9:20
9:30
千丈乗越が近づき錆びた鎖が登場 9:45
中央の黒山の向こうが千丈乗越 9:55
脆い岩場のトラバース 10:00
陽が手前に回り込み槍ヶ岳西面のディティールがわかるようになってきた 10:20
千丈乗越 この先はもう登りっぱなし 砂礫地のジグザグ道を時間をかけて登る 10:30
ここで双六小屋の弁当を食す 味のしっかりした炊き込みご飯で実に美味かった 11:00
西鎌尾根のトラバース道を俯瞰する 11:20
槍の穂先が近づく 12:20
槍ヶ岳山荘前からの槍の穂先 案外大きい 12:40
一休みして山頂を目指す 13:15
西鎌尾根と小槍 13:20
最後は2段のハシゴが待ち構える 上段はほぼ垂直で最後はビルの屋上へでも立ち込む感じだ 13:30
山頂は岩だらけだが平らで逆三角形型 奥の北端に祠が置かれている 13:40
山頂からのパノラマ
下りの第一歩はなかなかの恐怖がある 14:20
10月4日(水) 曇り時々小雨 早朝3000m以上はみぞれ
槍ヶ岳山荘(6:10)・・・海抜2600M標識(7:10)・・・(7:20)飛騨沢千丈乗越分岐(7:30)・・・最終水場(7:10)・・・(9:10)槍平小屋(9:45)・・・(10:35)滝谷出合(11:00)・・・緊急避難場所[岩室](11:30)・・・(12:25)白出沢出合(12:50)・・・(13:45)穂高平小屋(14:00)・・・(14:50)新穂高登山指導センター(15:10)~(15:15)ひがくの湯と登山者食堂[立ち寄り湯 800円](16:40)~(16:50)道の駅奥飛騨温泉上宝(16:05)~松本IC~出発地(20:50)
歩行時間 6時間50分
夜半から降り始めた雨は雪に変わったようで薄っすら積雪もある 6:00
稜線から少し降りれば雪はなく雨もやむようになった 7:10
飛騨沢千丈乗越分岐からの千丈乗越方面
7:25
最終水場 8:20
槍平小屋 9:45
南沢出合 10:05
滝谷出合 中央にドームと名付けられた岩峰がある
滝谷を一本橋で渡る
10:55
白出沢出合の堰堤 ここを渡れば車道となる 12:20
3日間合計
歩行時間 22時間
歩行距離 41.3㎞
獲得高度差 2420m